//

Новости

19 февраля 2019
Стратегические вопросы развития систем безопасности предприятий-субъектов критической информационной инфраструктуры

Стратегические вопросы развития систем безопасности предприятий-субъектов критической информационной инфраструктуры

13 февраля 2019 года НТЦ «Вулкан» представил опыт и подходы к реализации проектов создания систем безопасности значимых объектов КИИ в рамках партнерского семинара для ведущих международных вендоров решений в области кибербезопасности.

В рамках конструктивного диалога на мероприятии эксперты НТЦ «Вулкан» детально остановились на разъяснении требований, предъявляемых к системам безопасности значимых объектов КИИ в соответствии с 187-ФЗ, ПП 127, Приказами ФСТЭК №235, 239, 31 и рядом прочих нормативных документов.

Участники мероприятия согласились, что несмотря на обилие в открытых источниках материалов и комментариев, разъясняющих позиции регуляторов по вопросам соблюдения положений 187-ФЗ, в организациях-субъектах КИИ зачастую наблюдаются различные интерпретации требований нормативных документов, не учитываются реальные проблемы в области защиты значимых объектов, что, в совокупности, влечет за собой риски снижения эффективности существующих и создаваемых систем безопасности. Была отмечена общая для многих организаций реального сектора проблема недостатка штатных, квалифицированных в области информационной безопасности, специалистов, что также является критическим фактором в части обеспечения безопасности КИИ.

Специалисты НТЦ «Вулкан» поделились с собравшимися примерами практической реализации шагов по снижению указанных рисков, а также подходов, применяемых НТЦ «Вулкан» в проектах по обеспечению соответствия требованиям 187-ФЗ и созданию систем безопасности значимых объектов КИИ для заказчиков отраслей: телеком, ТЭК, транспорт, нефтехимия и финансовой сферы



в список новостей