//

Новости

01 апреля 2014

Патент на полезную модель многофункционального устройства защиты информации

Руководствуясь статьей ст. 1351 Гражданского кодекса Российской Федерации, НТЦ «Вулкан» инициировал процедуру получения патента на полезную модель многофункционального устройства защиты информации.

Описание полезной модели, направленное в установленном порядке в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), определяет устройство как «тело вращения цилиндрической формы с локальными симметричными утолщениями профиля, выполненное из материала плотностью от 0,52 до 1,28 г/куб.см., покрытое декоративным красящим составом, с логотипом производителя, нанесенным методом флексографии».

Устройство предназначено для защиты от воздействий со стороны потенциального нарушителя информационной безопасности. При приближении нарушителя оператор (администратор безопасности) переводит устройство в верхнюю рабочую позицию, совмещая линию прицеливания с одним из уязвимых мест нарушителя (перечень уязвимых мест приведен в приложении №1). Прикладывая постоянное усилие 10-15 кгс, оператор приводит устройство в движение, непрерывно контролируя и при необходимости корректируя его траекторию. Вектор перемещения центра тяжести устройства на финальном участке траектории должен быть направлен строго в точку прицеливания (допустимое отклонение не более 0,5 град. в любой плоскости). После кратковременного пространственного совмещения устройства с поверхностью нарушителя информационной безопасности устройство возвращается в исходную позицию, после чего проводится визуальный контроль эффективности принятых защитных мер. В качестве дополнительной меры контроля допускается прослушивание голосовой реакции нарушителя в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. При необходимости управляющее воздействие на устройство повторяется до появления устойчивых признаков снижения риска нарушения ИБ до приемлемого уровня, определенного политикой информационной безопасности объекта защиты.

Многофункциональное устройство защиты информации может применяться только квалифицированным персоналом, прошедшим подготовку (переподготовку) в рамках программ высшего профессионального образования по специальностям 090104 (комплексная защита объектов информатизации), 090105 (комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем), 090102 (компьютерная безопасность), 090101 (криптография), 090103 (организация и технология защиты информации) и 090107 (противодействие техническим разведкам).

Устройство может включаться в состав комплексных систем обеспечения информационной безопасности в качестве одного из вспомогательных механизмов для реализации защитных мер ЗНИ.2, ЗТС.3 и ЗИС.3 в части контроля и управления физическим доступом к техническим средствам, средствам защиты информации, средствам обеспечения функционирования, а также в помещения и сооружения, в которых они установлены (в соответствии с «Требованиями о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах», утвержденными приказом ФСТЭК России от 11 февраля 2013 г. № 17, и методическим документом ФСТЭК России от 11 февраля 2014 г. «Меры защиты информации в государственных информационных системах»).



в список новостей